pexels-andreas-14615662

Сальвини хочет «отключить» камеры контроля скорости: «Они используются муниципалитетами для получения денег»

2-3 минут

Министр инфраструктуры и транспорта заявил, что он хочет регулировать их использование.
 

Маттео Сальвини против злоупотребления камерами контроля скорости. Министр инфраструктуры и транспорта заявил, что он хочет регулировать их использование, «поскольку во многихх случаях они используются мэрами для получения денег в бюджет муниципалитетов». Лидер «Лиги» заявил об этом в ответ на вопрос депутата от Forza Italia Андреа Кароппо. ‘Мы работаем над органическим пакетом по пересмотру свода правил дорожного движения, — пояснил вице-премьер, — включая камеры контроля скорости, фотовидеофиксации и тому подобное’. Сальвини дал понять, что он не хочет ставить под угрозу безопасность дорожного движения, но он против нерационального использования детекторов скорости некоторыми муниципалитетами с единственной целью «заработать деньги». По сути, «да» — рациональному использованию, которое служит сдерживающим фактором для автомобилистов, слишком сильно нажимающих на педаль газа, «нет» — тем, кто злоупотребляет ими для сведения счетов. «Мы должны найти способ, — сказал Сальвини, — иметь более здоровые бюджеты, не отягощая карманы автомобилистов и мотоциклистов и не добиваясь реальной безопасности дорожного движения».

Ранее министр провел встречу со своими коллегами — Пьянтедози, отвечающим за внутренние дела, и Вальдитара, отвечающим за образование. Министерский указ, принятый в октябре прошлого года, был рассмотрен на конференции регионов, «и сейчас технические специалисты Министерства инфраструктуры оценивают корректировки в соответствии с запросами, поступившими от муниципалитетов». 

Не следует путать автоинспекторы, которые измеряют среднюю скорость и сигнализируют в начале регулируемых участков, или стационарные посты вдоль муниципальных и провинциальных дорог, которые также сигнализируют и видны, с перемещающимися постами, иногда скрытыми, патрульных машин, оснащенных мобильными детекторами. Именно последние часто вызывают протесты автомобилистов, в некоторых случаях заставляя их резко тормозить в ущерб безопасности, и используются в некоторых случаях муниципалитетами, желающими заработать.

Вмешательство Сальвини вызвало одобрение со стороны ассоциаций потребителей. «Слишком часто в Италии камеры контроля скорости используются местными властями как банкоматы для отъема денег у граждан». Об этом заявила организация Codacons, добавив экономическую деталь: «Камеры контроля скорости в основных 21 итальянских городах принесли доход в размере 46,9 млн. евро. Рекордсменом является Милан с 12,9 млн. евро штрафов, за ним следуют Генуя (6,2 млн.) и Турин (5 млн.). Нет недостатка в парадоксальных случаях, на которые всегда обращает внимание Codacons, например, муниципалитет Мельпиньяно в провинции Лекко, который в 2021 году благодаря камерам контроля скорости собрал 4 986 830 евро, «больше, чем Рим, Флоренция и Болонья», — сказал президент ассоциации Карло Ренци.