pexels-pixabay-461049

Министр экономики Джорджетти: «Нулевые налоги для тех, у кого двое детей»

2-3 минут

«Сенсационная идея» правительства, содержащаяся в досье министра экономики Джанкарло Джорджетти, освещена изданием «Il Foglio».

‘Никаких налогов для тех, у кого есть дети’. Это, как сообщает Il Foglio, «сенсационная идея» правительства, содержащаяся в досье министра экономики Джанкарло Джорджетти. Предложение, «которое от имени исполнительной власти министр оформит в ближайшие дни», пишет газета, «заключается именно в этом: семьи, имеющие, по крайней мере, двух детей, не будут платить налоги». Абсолютно все налоги? Возможно, с некоторыми исключениями, но механизм уже ясен.

В краткосрочной перспективе, как заявил Джорджетти, продолжает Foglio, «лучшим способом снизить соотношение долг/ВВП может быть только увеличение потока иммигрантов, которые приезжают и остаются». С другой стороны, в долгосрочной перспективе, «для стимулирования рождаемости, — утверждает Джорджетти, — самым сильным рычагом может быть только другой: предложение не просто облегчить положение семей, а сократить количество налогов, которые необходимо платить».

«Предложение министра экономики абсолютно разделяемо. Чтобы стимулировать рождаемость, необходимо снизить налоги для семей с несколькими детьми на иждивении. Это не означает отказ от единого пособия, в дополнение к нему следует вновь ввести вычет в размере 10 000 евро в год на каждого ребенка-иждивенца (сейчас 950 евро до 21 года) до окончания учебы, включая университетскую, для всех семей без ограничения дохода». Так Массимо Битончи, заместитель секретаря Министерства предпринимательства в Лиге, комментирует идею Джанкарло Джорджетти о снижении налогов для тех, у кого есть дети.

Массимо Гаравалья, сенатор и председатель Комитета по финансам и казначейству, занял ту же позицию: «Снижение налогов для тех, кто имеет больше детей, кажется нам лучшим способом защитить рождаемость и семьи. Мера, которая была бы дополнением к единому пособию, при этом благоприятствуя самым большим семьям».

«Снижение налогов для семей с одним или несколькими детьми на иждивении — это сигнал здравого смысла для борьбы с явлением бездетности. Это предложение, которое Лига, всегда чувствительная к демографическому вопросу, поддерживает всем сердцем, чтобы обеспечить социальную и экономическую устойчивость страны. Для нас демографический вопрос является приоритетным. Поэтому мы поддерживаем существенное снижение подоходного налога, чтобы поддержать домохозяйства и обратить вспять демографическую зиму». Об этом говорится в записке депутатов Альберто Багнаи, Лауры Кавандоли, Джулио Чентемеро и Альберто Гусмероли, членов Комитета по финансам Палаты депутатов.

Заместитель министра экономики Маурицио Лео более осторожен: «Посмотрим, ресурсы должны быть определены в обновленной записке к документу по экономике и финансам. Первый шаг был сделан, Первый шаг был сделан, мы нашли 3 миллиарда, которые направляются на снижение налогового клина, и еще 4,5 миллиарда на 2024 год, которые предназначены для фонда снижения налогового бремени. «Теперь мы увидим в обновленной записке, — повторил он, — сможем ли мы найти другие ресурсы, чтобы поставить их на службу, прежде всего, мероприятиям налоговой реформы, включая рождаемость».