tv-1844964_1920

Налог на ТВ не будет включаться в квитанции за электроэнергию с 2023 года

1-2 минут

По данным издания Italia Oggi, которое ссылается на источники в Европейской комиссии, сбор за просмотр телевидения будет заноситься в счета за электроэнергию только до конца 2022 года. Цель — соблюдение целей Плана восстановления и устойчивости, устранение «неправомерных начислений» стоимости энергии.

Правительство Италии намерено прекратить начислять налог на ТВ, canone Rai, включая его в счета за электроэнергию с 2023 года. Об этом сообщает издание ItaliaOggi, которое ссылается на источники в Еврокомиссии, в то время как в Брюсселе идет анализ итальянских мер в контексте Плана восстановления. Чтобы достичь целей Плана восстановления и устойчивости, Италии придется исключить плату за телевидение из «ненадлежащих сборов» стоимости энергии.

Устранение сбора Rai из счета за электроэнергию, объясняет Italia Oggi, должно произойти не в рамках антимонопольного законодательства, а в ходе реформы энергетического рынка. «Исполнительное решение Совета по плану восстановления включает меры по обеспечению распространения конкуренции на розничных рынках электроэнергии», — сообщил газете представитель Брюсселя: они включают отмену обязанности поставщиков взимать плату, не связанную с электроэнергетикой, например, сбор за телевидение.

Налог Rai, составляющий 90 евро в год, оплачивается всеми, у кого есть телевизор, один раз в год на семью, при условии, что члены семьи проживают в одном доме. Внесение этой суммы в платежи за электроэнергию установил в 2015 году тогдашний премьер-министр Маттео Ренци с целью борьбы с уклонением от уплаты налогов.