pexels-reafon-gates-1570264

Кто оскверняет, тот платит: Италия утвердила правила борьбы с эко-вандалами, штрафы до 60 тысяч евро

1-2 минут

Большие штрафы, от 10 до 60 тысяч евро и даже риск тюремного заключения в самых серьезных случаях: правительственная мера против эко-протестов, участников которых уже окрестили «эко-вандалами», получила окончательное одобрение парламента.

Палата депутатов, после того как в июле Сенат отклонил этот законопроект, 138 голосами одобрила его окончательно. «Те, кто наносит ущерб, повреждает или уродует памятник, должны компенсировать государству расходы, понесенные на восстановление состояния этого места», — ликует министр культуры Дженнаро Санджулиано, который продвигал эту меру, поскольку, подчеркивает он, для восстановления поврежденного имущества «мы продвигали меру, чтобы итальянцы больше не платили, а платили те, кто несет ответственность за нанесенный ущерб».

«Пора положить конец вандализму в отношении произведений, представляющих огромную историческую и культурную ценность, со стороны запутавшихся людей, которые, требуя сохранения красоты, уродуют ее. Люди, которые даже не способны осознать огромную ценность наследия, которое они компрометируют безумными жестами», — вторит ему вице-президент палаты Фабио Рампелли. 

Правоцентристы поддерживают «здравый смысл» этой меры и считают протесты оппозиции «немыслимыми». «Правительство, которое не вкладывает ни евро в культуру, изобретает еще одну бесполезную меру», — нападает Демпартия. Это «чудовищно», «непропорциональная реакция», — считает Никола Фратоянни, секретарь Si и парламентарий Альянса зеленых левых. Депутат от Pd Андреа Орландо указывает на отсутствие «необратимого ущерба».