401874l_1

Мобильные телефоны за рулем, Сальвини объявляет о начале борьбе с этим явлением

1-2 минут

Нарушителя ожидает не только штраф, но и задержание транспортного средства.
 

«По поводу смартфонов за рулем: я попросил дорожную полицию ввести особые меры». Так министр Маттео Сальвини во время визита в Умбрию говорит об изменениях в свод правил дорожного движения. «Большая часть аварий происходит из-за рассеянности, и если вас остановят за разговором или использованием мобильного телефона, вам не просто выпишут штраф, вы больше никуда не поедете», — добавил он.

Изменения должны стать частью законопроекта о безопасности дорожного движения. «Мы также предусмотрели, — сказал Сальвини, — что только что получившие права водители в течение первых трех лет не смогут водить мощные машины: им придется подождать и набраться опыта».

Министр напомнил, что законопроект о безопасности дорожного движения будет представлен на этой неделе и добавил: «Поскольку здравого смысла сегодня недостаточно, люди должны бояться, бояться садиться за руль со смартфоном в руках и бояться вдвойне управлять авто в состоянии наркотического или алкогольного опьянения».