pexels-tolga-aksoy-14081799

Транспортный бонус в размере 60 евро действует с апреля

1-2 минут

Как получить к нему доступ. 

«После получения одобрения Счетной палаты, которое, как мы надеемся, поступит в ближайшее время, платформа Министерства труда и социальной политики, активированная для запроса бонуса на покупку абонементов на общественный транспорт, начнет функционировать; таким образом, он будет выплачиваться уже в апреле и поможет оказать конкретную поддержку многим гражданам». Об этом заявила Марина Кальдероне, министр труда Италии.

Бонус финансируется из фонда, созданного при Министерстве труда и социальной политики, и предназначено для лиц, которые в 2022 году получили общий доход, не превышающий 20 000 евро. Чтобы получить бонус те, кто имеет на него право, — напоминает министр, — должны будут подать заявление на сайте www.bonustrasporti.lavoro.gov.it, войдя в систему и зарегистрировавшись на специальном портале Министерства труда и социальной политики через Spid или электронное удостоверение личности (Cie).

Бонус можно запросить для себя или для несовершеннолетнего бенефициара, который является налоговым иждивенцем, и он будет состоять из взноса (максимум 60 евро) на покупку единого абонемента, годового, месячного или рассчитанного на несколько месяцев, на услуги местного, регионального и межрегионального общественного транспорта или на услуги национального железнодорожного транспорта (первый класс и аналогичные услуги исключены).

Бонус, который должен быть использован в течение календарного месяца, в котором он выдан, «является личным и непередаваемым».

На портале бонус будет выдаваться с помощью уникального идентификационного кода, и его можно будет потратить только у одного из поставщиков услуг общественного транспорта из числа тех, которые можно выбрать при регистрации на цифровой платформе.