Критика (особенно со стороны партии «Лига Севера») сосредоточена на большом количестве мошенничеств и сдерживающем эффекте для поиска работы.
Раскол в правительственном большинстве происходит не только по вопросам, связанным с реформами, необходимыми для получения европейских средств для реализации Национального плана развития, такими как правосудие, налогообложение и либерализация. Есть и вопрос базового дохода, введенного благодаря поддержке «Движения 5 звезд», который «Italia Viva» хочет упразднить (партия Маттео Ренци начала сбор подписей), а «Лига Севера» модифицировать. Есть два «слабых места», на которых сосредоточена критика: большое количество мошенничеств, зарегистрированных в первые три года существования меры и препятствие к трудоустройству для тех, кто получает доход.
Среди сил, поддерживающих большинство, наиболее радикальной является позиция «Italia viva». «Базовый доход — это то, что сегодня больше всего дезинтегрирует в этой стране, он воспитывает, особенно молодые поколения Юга, не мыслить масштабно, а довольствоваться тем, что есть», — сказал Ренци. С 15 июня организация Italia viva начнет сбор подписей за отмену закона.
Маттео Сальвини попросил премьер-министра Марио Драги «радикально изменить базовый доход, который становится инструментом нелегального труда и безработицы». По словам лидера «Лиги», спустя «три года кажется очевидным, что что-то не работает». Предложение о пересмотре функционирования этого инструмента поступило также от министра туризма Массимо Гарвалья, члена «Лиги Севера», чтобы немедленно решить проблему нехватки рабочей силы в секторе: возможность сохранения 50% от выплат для тех, кто соглашается на сезонную работу.
В том же ключе выступает заместитель секретаря Министерства труда и социальной политики Тициана Низини, которая говорит о «родившемся три года назад эксперименте, который на сегодняшний день обернулся настоящим провалом… Правильно помогать тем, кто живет в тяжелых социальных условиях и не может работать, но активные политические меры должны быть направлены на «трудоспособных», а не на процессы социального обеспечения, которые рискуют стать бумерангом для нашей экономики».
Министр труда Андреа Орландо неоднократно выступал в защиту этого инструмента: «Без базового дохода эта страна пережила бы социальную катастрофу во время пандемии», — сказал он, признав также, что «его можно улучшить», и он уже улучшается, ссылаясь на правила, предусматривающие постепенное аннулирование выплат после второго отказа от трудоустройства.

