travel

Коронавирус: в Италии маски остаются обязательными на авиарейсах, но растет давление, чтобы убрать их в школах

2-3 минут

С призывом отказаться от обязательного ношения масок в школе выступили заместитель министра образования Россано Сассо и лидер Лиги Севера Маттео Сальвини.

На рейсах, вылетающих из Италии, по-прежнему, нужно надевать защитные маски. Новое руководство Ecdc-Aesa (Европейского агентства авиационной безопасности), с одной стороны, снимает обязательство с 16 мая на рейсах в Европейском Союзе, но, с другой стороны, предусматривает, что «если государства отправления или назначения требуют использования лицевых масок в общественном транспорте, операторы воздушных судов должны требовать от пассажиров и экипажа носить маски и после 16 мая». Так обстоит дело в Италии, где действующее постановление Министерства здравоохранения предусматривает, что маски Ffp2 будут обязательными на транспортных средствах и самолетах до 15 июня.
Именно поэтому, в соответствии с правилами Enac (Национальное управление гражданской авиации), пассажиров, вылетающих из итальянских аэропортов рейсами авиакомпаний Lufthansa, Air France, Swiss и Austrian Airlines, Singapore Airlines и других компаний, просят продолжать носить устройство для защиты носа и рта типа FFP2 при посадке в самолет. Именно сотрудники компаний при регистрации или на выходе на посадку напоминают пассажирам о необходимости носить Ffp2 во время полета. «Учитывая, что мы вылетаем из Италии, и во избежание возможных штрафов, — пояснили представители европейских перевозчиков, — даже если страна назначения не предусматривает использование масок на транспорте, как, например, Швейцария, мы будем продолжать просить пассажиров надевать устройство FFP2 в самолете».

Но если в самолетах преобладает осторожность, то с наступлением жаркой погоды растет давление на обязательство носить маски в классе (предусмотренное до конца учебного года согласно действующим правилам), и заместитель министра образования Россано Сассо призывает упразднить его: «Мы просим об этом Минздрав уже несколько недель, учитывая как улучшение эпидемиологических данных, так и резкое повышение температуры, которое, особенно на юге, делает посещение уроков действительно затруднительным».
То же самое подчеркнул Маттео Сальвини: «Более 30 градусов в классе и обязанность носить маску в течение часов, даже сидя за партой? Это бессмысленно, давайте изменим это ненужное карательное правило, дети заслуживают этого, родители и учителя требуют этого».
Заместитель министра здравоохранения Андреа Коста движется в том же направлении: «Я убежден, — сказал он, — что особенно во время уроков, когда дети сидят на своих местах, маски можно снимать».
Но министр здравоохранения Роберто Сперанца не спешит и говорит об «оценках, которые должны быть сделаны нашим научным сообществом». Он добавляет: «Это никогда не было политическим выбором, это технический выбор, который должен быть оценен как таковой».