Срок действия чрезвычайного положения в Италии истекает 31 марта 2022 года, и премьер-министр Марио Драги объявил, что оно не будет продлено: «Эпидемиологическая ситуация значительно улучшается, благодаря успеху кампании по вакцинации, и дает нам возможность снять оставшиеся ограничения на жизнь граждан и предприятий».
С окончанием чрезвычайного положения 31 марта, с апреля «школы останутся открытыми для всех: контактные карантины будут отменены». Обязательство носить маски FFP2 в классах будет отменено», — сказал Драги.
Кроме того, повсеместно будет отменено требование носить маски на открытом воздухе.
Меры, касающиеся «цвета» регионов в соответствии с индексом распространенности Ковид-19, также прекратят свое существование, т.е. больше не будет территорий в желтой, оранжевой или красной зонах.
С окончанием чрезвычайного положения кампания по вакцинации также перейдет от правительства к отдельным регионам.
Скорее всего, большинство центров будет ликвидировано: семейные врачи, педиатры и больницы будут прививать население.
С другой стороны, обязательная вакцинация для людей старше 50 лет остается в силе, крайний срок — 15 июня. О суперзеленом пропуске Драги сказал: «Мы постепенно отменим обязательство использовать расширенный зеленый пропуск, начиная с мероприятий на открытом воздухе — включая ярмарки, спорт, фестивали и шоу. Мы будем продолжать внимательно следить за ситуацией с пандемией, готовые вмешаться в случае ее возникновения.

