bonus_v_razmere_30

Бонус в размере 30.000 евро для покупателей жилья в Саленто

2-3 минут

Последний шаг местных властей, чтобы остановить обезлюдение деревень.

Экономическая поддержка для тех, кто желает купить дом и поселиться в одном из малых населенных пунктов, подверженных депопуляции. Новая инициатива называется «Benvenuti a Presicce Acquarica» («Добро пожаловать в Пресичче Акуарика»), она подготовлена муниципальной администрацией для поощрения семей, выбравших деревни Капо ди Леука в качестве своего дома.


Инициатива основана на выплатах 30 тысяч евро на покупку дома в одноименном муниципалитете. Те, кто, решит приобрести жилье в Пресичче или Акуарике, получат от муниципалитета в качестве вклада в покупку недвижимости сумму в размере до 30 тысяч евро (50% от стоимости покупаемого жилья).

Цель — перехватить интерес тех, кто, проживая в других местах Италии, имеет возможность приобрести и восстановить заброшенный дом. Для получения выплат нужно купить именно жилье, подлежащее восстановлению, и взнос может покрыть 50% стоимости покупки до максимальной, как уже говорилось, суммы в 30 тысяч евро. 

Подобные инициативы — последняя попытка местных администраций противостоять неумолимому факту: депопуляции некоторых деревень, где разрыв между рождаемостью и смертностью увеличивается год за годом.

За последний год в муниципалитете Капо-ди-Леука было зарегистрировано 60 новых рождений, что составляет чуть меньше половины от смертей. 

«Добро пожаловать в Пресичче-Акварика» — также не первая инициатива, направленная на приглашение переехать в муниципалитет южного Саленто или на поддержку семей. Он следует за той, которая была проведена в начале года в отношении новорожденных (одна тысяча евро за каждого нового маленького жителя), и за той, которая стимулирует открытие новых предприятий. «Io resto a Presicce Acquarica» — так называется еще один проект, призванный заставить молодых людей остаться или вернуться на свою землю.

«Если не произойдет смены поколений, мы станем городом стариков, как это уже произошло в других местах Италии», — говорит мэр Паоло Риццо. Мы выделили 100 000 евро на «бонус для новорожденных», но использовали только 60 000. С помощью средств, полученных от слияния двух муниципалитетов, мы стараемся максимально и всеми способами стимулировать рождаемость».

«В этом году в школе, — объясняет первый гражданин, — есть только две секции А и Б, когда я был мальчиком, были секции до буквы D. У нас даже нет иммигрантов, потому что они не остаются здесь, а переезжают в другие места. Для акции «Новорожденный» мы выделили 100 тысяч евро, надеясь, что родится хотя бы сто детей, однако сорок тысяч евро вернулись обратно в казну. Первая цель — поддержание равенства, паритета между умершим и новорожденным. Потому что иначе мы можем получить любое финансирование, итальянское, европейское, чтобы сделать школы, дома и спортзалы, но для кого? Если у нас не будет молодых людей или поколения, которое будет проецировать нас в будущее».

Чрезвычайная ситуация, связанная со снижением рождаемости, широко распространена по всей Италии и продолжает свое неумолимое шествие. Согласно данным ISTAT, в 2049 году число умерших превысит число родившихся, что уже произошло в муниципалитете Капо-ди-Леука, возникшем в результате слияния двух соседних городов в 2019 году. Всеитальянская и всеапулийская проблема.

Всего несколько недель назад мэр Биккари Джанфилиппо Миньонья поднял тревогу по поводу обезлюдения Монти-Дауни, где за последние двадцать лет муниципалитеты потеряли четверть своего населения. Данные регистрационного учета за первую половину 2022 года, опубликованные Istat, свидетельствуют о значительном сокращении жителей в пятнадцати городах между Форторе и Монти Дауни, где только в муниципалитете Биккари зафиксировано увеличение на 14 жителей. Именно поэтому подобные инициативы в Италии нередки.