pexels-olga-litvinova-4607716

Защитные маски на работе обязательны до июня (даже на открытом воздухе)

1-2 минут

На работе в масках до июня. Таково решение, оглашенное в ходе онлайн-встречи, проведенной Министерством труда с деловыми организациями и профсоюзами. Министерство труда призвало продолжать использовать маски, которые уже были «настоятельно рекомендованы» Министерством здравоохранения. Представители компаний и работников согласились и решили сохранить апрельские протоколы компаний относительно использования масок на рабочем месте. 

Протокол по безопасности для борьбы с Ковидом на рабочем месте от апреля 2021 года — который был сохранен после встречи профсоюзов с Министерством труда — предусматривает обязательное ношение масок «во всех случаях совместного использования рабочей среды, в помещении или на открытом воздухе» (не обязательно в случае деятельности, осуществляемой в одиночку).

Особый случай — это работники, контактирующие с населением, работающие в магазинах и общественных учреждениях. Для официантов и барменов, которые постоянно находятся в движении, использование маски особенно обременительно. С другой стороны, контакт с клиентами (которые больше не обязаны предъявлять зеленый пропуск) повышает риск для работника. В этом секторе также преобладает линия на сохранение маски, за которую выступают, например, Confesercenti. В крупной розничной торговле, которую представляет Federdistribuzione, ношение маски не считается проблемой: «Мы выступаем за осторожный подход. Однако мы считаем необходимым провести в июне более глубокое обсуждение, чем то, которое состоялось на сегодняшнем заседании, чтобы определить актуальную справочную базу и избежать сомнений в интерпретации. Социальные партнеры и вовлеченные министерства должны будут договориться о том, как преодолеть чрезвычайную ситуацию и на рабочем месте».