gardening-2518377_1920

Законопроект о легализации нелегальных иммигрантов в Италии в 2020 году

2-3 минут

Из-за закрытия границ вследствие эпидемии коронавируса итальянскому сельскому хозяйству срочно требуется иностранная рабочая сила.

Министр сельского хозяйства Италии представила проект закона в 18 статьях, который сейчас циркулирует между министерствами сельского хозяйства, труда, внутренних дел, экономики и юстиции и прямо говорит об «легализации» иностранных граждан, проживающих без документов в Италии, через «установление между работодателем и иммигрантом трудовых отношений».

В статье 1 законопроекта поясняется, что «для восполнения нехватки работников в секторах сельского хозяйства, животноводства и рыболовства» могут подать заявку на легализацию в Италии те «иностранные граждане, находящиеся на национальной территории нелегально», которые желают заключить трудовой договор с работодателем (чтобы легализовать существующие трудовые отношения или создать новые), смогут подать заявку на рабочий вид на жительство в Италии в иммиграционные офисы.

Для получения ВНЖ требуется заключить с работодателем контракт, продолжительностью «не более года»; после ряда бюрократических проверок иностранец получит вид на жительство, который может быть продлен посредством оформления новых трудовых отношений. 

«Число нелегальных иммигрантов, трудоустроенных в сельскохозяйственном секторе в Италии, составляет около 600 тысяч человек, они часто проживают в плохих условиях, им недоплачивают и часто эксплуатируют бесчеловечно», — сказала в своем сообщении в палатах министр сельского хозяйства Тереза ​​Белланова, которая затем сообщила парламентариям, что закон о легализации иностранных рабочих должен быть принят незамедлительно: «Я считаю, что на этапе чрезвычайной ситуации крайне важно легализовать граждан стран, не входящих в ЕС, которые уже работают в Италии или получают предложения о работе».

Никто не произносит слово «амнистия», потому что легализация будет не для всех. 

С севера на юг Италия из-за эпидемии и закрытых границ испытывает недостаток в рабочей силе на полях. Многие иностранцы из ЕС, работающие в Италии сезонно, — поляки, болгары, румыны, словаки и албанцы — уехали домой на карантин. «Ассоциации говорят нам о нехватке сезонных рабочих между 270 и 350 тысячами человек», — добавила Белланова. Президент Колдиретти, Этторе Прандини, и вовсе описывает сценарий войны: «Мы рискуем потерять 35% того, что находится на полях, и тогда это будет сказываться прежде всего на самых бедных». Его ассоциация составила карту наиболее пострадавших провинций, где работала почти треть уехавших сезонных рабочих: Больцано и Тренто, на сборе клубники, яблок и винограда; Верона — спаржи; Кунео — персики, киви и сливы; Латина — парниковые овощи; Фоджа — помидоры, брокколи и капуста. Регион Трентино потерял, по крайней мере, 12 000 рабочих, в основном румын, уехавших домой, 75% рабочей силы. Пьемонт и Венето уже ищут мигрантов в приемных центрах.

Некоторые парламентарии, в числе которых члены партии «Лига Севера», протестуют: «Мы можем создать тысячи учебных программ и позволить итальянцам выполнять более простые процедуры». 

В любом случае, вопрос остается открытым,а пока правительство ищет решения Италия идет к сценарию несобранных и пропавших зерновых культур.