Уже сегодня существует дефицит в менее 65-70 тысяч медицинских работников, но в ближайшие годы с максимальным оттоком пенсионеров он станет еще больше.
Советник по вопросам благосостояния Ломбардии Гвидо Бертолазо вылетел в Южную Америку, чтобы вместе с врачами заняться поиском новых кадров. Министр здравоохранения Орацио Скиллачи, напротив, хочет нанять их из Индии, и уже подписано несколько соглашений, чтобы облегчить их прибытие. Последними стали два самых важных католических учреждения социального здравоохранения, спонсируемых Итальянской епископальной конференцией, которые управляют 1370 учреждениями с общим числом коек 115 000: они решили нанимать около тысячи человек в год из развивающихся стран, где есть католические университеты и миссионерские общины. Речь идет о медсестрах — самом востребованном в Италии медицинском персонале. Даже больше, чем врачи. Уже сегодня нехватка составляет не менее 65-70 тысяч, а в ближайшие годы будет еще больше. А сейчас, с наступлением лета, острая нехватка обострится.
По мнению Беатриче Маццолени, секретаря Национальной федерации практикующих медсестер (Fnopi), «в течение следующих четырех лет нынешняя цифра в 460 000 медсестер снизится на более 100 000 человек» из-за массового оттока персонала из итальянских больниц. Потеря, которая уже к 2022 году «утяжелит итальянскую систему здравоохранения нехваткой около 65 тысяч медсестер». Но, как предупреждает секретарь федерации медсестер, эта ситуация будет «становиться все хуже и хуже» из-за выходов на пенсию, увольнений и переводов за границу, где экономические условия, как известно, лучше, чем те в Италии. Проблема также связана с тем, что в Италии выпускается недостаточное количество медсестер: за последние 10 лет только 12 000 в год, что слишком мало по сравнению с потребностями.
Бомба замедленного действия». Так профсоюз медсестер Nursing Up определяет ситуацию с нехваткой персонала, которая «готова взорваться в летние месяцы». Среди регионов, испытывающих наибольшие трудности, на первом месте Ломбардия, где наблюдается отток медсестер за границу, и Кампания, где отделения скорой помощи работают в усиленном режиме. Эта цифра вытекает из опроса, проведенного профсоюзом Nursing up, который показывает, что в регионах, наиболее пострадавших от этого явления, на каждую медсестру приходится в среднем 12-13 пациентов, находящихся под наблюдением. «В среднем, — отмечает он, — это намного больше, чем максимум шесть пациентов, необходимых для качественного медицинского обслуживания». Кроме того, летом «ожидается увеличение числа пациентов в отделениях неотложной помощи как минимум на 30 %, что будет абсолютно неуправляемым для скелетного персонала в медицинских учреждениях от севера до юга. Отпуска медсестер могут быть пропущены».
Уже более года назад министр здравоохранения Скиллачи объявил о плане поиска медсестер в Индии. Меморандум о взаимопонимании по этому поводу подписала и сама премьер-министр Джорджия Мелони во время своего последнего визита в Индию. Однако проект столкнулся с бюрократическими и въездными проблемами для медсестер, которым также придется пройти языковые курсы, прежде чем работать в местных больницах. Но намерение есть: «Приезд индийских специалистов — это тема, которая была вынесена на рассмотрение конференции регионов, — подчеркнул Скиллачи, — В Италии медсестры — это настоящая проблема с точки зрения нехватки персонала. Мы занимаем одно из последних мест в Европе по их количеству по отношению к численности населения, поэтому в ближайшем будущем необходимо привлекать персонал из-за рубежа». Между тем, в последние недели советник по вопросам социального обеспечения Ломбардии Гвидо Бертолазо летал в Южную Америку, чтобы попытаться нанять медсестер и даже врачей, но это вызвало немало споров.

