autovelox

Штрафы и камеры контроля скорости: появилась национальная обсерватория по наблюдению за муниципалитетами

1-2 минут

При Министерстве инфраструктуры и транспорта была создана национальная дорожная обсерватория. Это предусмотрено поправкой к декрету Pa bis, поступившей в Комитет по конституционным вопросам Палаты депутатов.

Согласно поправке, обсерватория «осуществляет контроль за прозрачностью и использованием электронных устройств контроля скорости, проверяет сообщения обществ потребителей и может проводить расследования по фактам». Функционирование нового органа не влечет за собой каких-либо новых или повышенных нагрузок на государственные финансы

Широко распространенные ожидания связаны с ограничением «диких» штрафов — явления, которое ежегодно приносит муниципалитетам до 3 млрд. евро: такова оценка доходов от штрафов автомобилистов, которые поступают благодаря злоупотребления со стороны муниципалитетов количеством установленных на дорогах и шоссе камер контроля скорости. И которые министр Маттео Сальвини хочет ограничить.

Ассоциации потребителей аплодируют, но отмечают: пока неясно, какими полномочиями будет обладать этот орган. Вопрос в том, может ли он принять меры против муниципалитета, не соблюдающего требования закона, и если да, то каким образом.

Президент Codacons Карло Ренци напоминает, в частности, что «камеры контроля скорости только в 20 крупнейших муниципалитетах приносят им доход в размере около 76 млн. евро» и что «такие устройства также гарантируют небольшим муниципалитетам с небольшим количеством жителей доход в миллионы евро». «Создание обсерватории, — говорит президент Assoutenti Фурио Труцци, — помогло бы понять не только то, как местные власти используют доходы от санкций, но и то, используются ли штрафы муниципалитетами для повышения безопасности дорожного движения или, как мы опасаемся, с целью наживы».