Российские инвестиции в курорты Базиликаты: 24 миллиона евро на перепланировку трех роскошных отелей.
Маленький городок может извлечь выгоду из российских макси-инвестиций. Именно поэтому, несмотря на решительное осуждение агрессии Украины, муниципальная администрация Латронико с населением 4 000 жителей в провинции Потенца, была весьма обеспокоена будущим проекта перестройки местного спа-центра, запущенного российской компанией «Руссит» на огромные деньги. Опасения по поводу возможной остановки работы в результате западных санкций, однако, были предотвращены самой группой.
Компания «Руссит», управляемая Юлией Лернер и Артемом Газеевым, купила три термальных отеля в период с 2012 по 2015 год, заплатив региону Базиликата 2 млн евро. С 2015 по 2019 год российская компания представила два разрешения на реконструкцию трех отелей и строительство сенсорного центра, а затем подала заявку на заключение программного соглашения с компанией Invitalia.
В конце 2020 года группа получила разрешение от Министерства экономического развития на общие инвестиции в размере 24 миллионов евро при софинансировании со стороны региона, что является одним из немногих контрактов, направленных на развитие туризма на юге Италии. Ресурсы. Но и новые рабочие места: 23 сотрудника, 21 рабочий и один менеджер.
После вторжения в Украину мэр города Латронико Фаусто Де Мария выразил опасения по поводу возможной блокировки строительных площадок. «Я без всяких «если» и «но» выступаю против военной агрессии России в Украине и полностью разделяю действия правительства Марио Драги в пользу Киева,но как мэр Латронико я не могу не беспокоиться о будущем инвестиций в наш муниципалитет», — подчеркнул первый гражданин.
«В ближайшие дни, — продолжал он, — я попытаюсь связаться с российской компанией, чтобы разобраться в ситуации».
В конце прошлой недели Де Мария получил заверения от компании «Руссит», которая имеет зарегистрированный офис в Латронико и акционерный капитал которой полностью принадлежит российским гражданам. «В начале было большое беспокойство из-за санкций, которые были введены итальянским правительством против Москвы», — сказал мэр в интервью Tg Norba.
«Однако на прошлой неделе предприниматели компании, отвечающей за проект, которые уже несколько месяцев находятся в Италии, дали нам понять, что инвестиции не прекратятся и проект будет реализован. Ресурсы для строительства трех роскошных отелей есть».

