Стоимость билета составит 5 евро. Жители столицы платить не будут.
«С 1 июля вход в Пантеон, который является самым посещаемым музейным объектом в Италии, станет платным». Об этом сообщил министр культуры Дженнаро Санджулиано на Форуме в Массерии. «На вырученные от продажи билетов средства мы сможем провести работы по реконструкции и восстановлению памятника, а также обустроить территорию за ним в качестве музея», — пояснил министр, подтверждая, что одобряет повышение цен на билеты в итальянские музеи в целом: «Если что-то стоит того, чтобы быть увиденным, за это нужно платить».
16 марта было подписано соглашение между Министерством культуры, Генеральной дирекции музеев Рима, и капитулом базилики Санта Мария ад Мартирес, более известной как Пантеон.
Входная плата составит 5 евро. 70 % выручки будет направлено в Министерство культуры, 30 % — в епархию Рима. Доступ верующих для участия в религиозных и культовых мероприятиях будет бесплатным.
Платить за билет будут только туристы.
Дженнаро Санджулиано во время своего выступления на Форуме в Массерии, также упомянул обязательство «удвоить выставочные пространства трех знаковых музеев Италии: Пинакотека ди Брера, которая получит еще одно большое помещение для экспозиции 20-го века в Палаццо Читтерио; Манн в Неаполе, который обретет выставочное пространство для коллекций, хранящихся в хранилищах в Real Albergo dei Poveri, и Уффици.
Министр также объявил, что «16 июля будет запущен поезд Рим-Помпеи, реализованный совместно с Ferrovie dello Stato: он доставит туристов прямо на вокзал, а также к раскопкам Помпеи. Внутри поезда можно будет посмотреть видеофильм, знакомящий с историей Помпеи и великими раскопками, начавшимися при Бурбонах, а также купить билет на вход на раскопки».

