В следующую субботу, в 16.00 на Arco della Pace, все демократические силы страны встретятся с украинской общиной, третьим сектором и миром культуры.
В следующую субботу на площадях Милана и Рима пройдут две многочисленные демонстрации. В Риме состоится пропутинская демонстрация, на которой будут присутствовать «многие люди с добрыми намерениями», организованная лидером «Движения 5 звезд» Джузеппе Конте, чтобы призвать к началу переговоров, которые означают капитуляцию Украины перед условиями России. В Милане, с другой стороны, будет Италия, которая признает, что невозможно сесть за стол переговоров с Владимиром Путиным, понимая, что не существует решения, которое проходит мимо падения Киева.
Мероприятие на Арко делла Паче (16:00) организовано «Третьим полюсом» (Azione и Italia Viva), но «это будет мероприятие без партийных флагов», как написал Карло Календа в своих социальных профилях, попросив «участия всех демократических сил страны».
Карло Календа, очевидно, будет там, в то время как участие Маттео Ренци еще не определено. Секретариаты двух партий подтверждают присутствие почти всех парламентариев, избранных 25 сентября. «В следующую субботу, — сказал изданию Linkiesta сенатор Иван Скальфаротто, представитель Italia Viva, — мы без колебаний выразим поддержку демократическому государству, которое уже несколько месяцев подвергается нападкам со стороны авторитарного и империалистического государства».
Мотивы, которые движут сторонниками Третьего полюса, были ясны уже давно. В конце концов, это те же самые люди, которые подтолкнули правительство Марио Драги к осуждению России с первого дня вторжения, 24 февраля.
«Дать Путину свободу действий, не поддержав Украину всеми возможными средствами, означало бы одобрить возможность сильнейшего нарушить все правила сосуществования между странами», — говорит Джанмария Радиче, координатор организации Italia Viva в Милане и его провинции. Если Путин останется без оружия, можно будет начать переговоры, если Зеленский останется без оружия, Украина исчезнет. Поэтому только сильная политическая, экономическая и военная поддержка может открыть путь к серьезным переговорам».
Сам Радиче предвосхитил идею организовать видеосвязь с мэром Львова Андреем Садовым и мерами других украинских городов во время демонстрации на следующей неделе. Официального объявления пока нет, но идея состоит в том, чтобы создать мост с ними через лайв-видео.
«Подход «5 звезд» не является жизнеспособным путем», — говорит Джулия Пасторелла, вице-президент Azione и член Палаты депутатов, в интервью Linkiesta. «В то время как в Риме будут проходить демонстрации де-факто, призывающие к разоружению и капитуляции Украины, мы выйдем на улицы Милана, чтобы вновь заявить о поддержке украинцев против российского захватчика».
Именно по этой причине на мероприятии не будет партийных флагов, оно не является мероприятием Action и Italia Viva, а открыто для всех. Джулия Пасторелла подтверждает, что она уже получила поддержку от отделения Демократической партии в Милане и провинции. И Più Europa также будет там.
В целом, вероятно, что многие решат присоединиться или нет только в последние 24 часа. Не исключено участие некоторых членов правого большинства, возможно, из Fratelli d’Italia, которая занимает атлантистскую и проукраинскую позицию.
Городской совет Милана, с другой стороны, пока что действует без особого порядка. Мэр Беппе Сала высказался по поводу двух демонстраций, заявив: «Я не перехожу ни на одну, ни на другую сторону». Однако должны присутствовать Алессия Капелло, советник по экономическому развитию и трудовой политике (Italia Viva), и советник по жилищному строительству и плану добрососедства Пьерфранческо Маран (PD), который уже обосновал свое участие на прошлой неделе.
Прежде всего, откликнулась украинская община. «Нас будет не менее ста человек, но я надеюсь, что до двухсот», — говорит Linkiesta Леся Цыбак, украинская активистка, живущая в Милане. С ней связались непосредственно в офисе Azione: «Нам нравится то, что говорит Календа, его линия — не только поддержка Киева, но прежде всего военная помощь: это очень важно для нас, если мы не сможем защитить себя, завтра мы перестанем существовать как государство».
Пост Леси Цыбак в Facebook гласит: «Дорогие украинцы! Мы снова собрались в Милане, чтобы не забыть войну, развязанную террористическим государством — Россией — против нашей страны. Все больше итальянских политиков и партий присоединяются к нашим демонстрациям, чтобы разделить нашу борьбу и выразить поддержку».
Демонстрация, как уже говорилось, не имеет партийных флагов; напротив, она открыта для политических организаций, культурных ассоциаций и всех, кто стоит на стороне демократии и свободы.

