Певец защищает свой выбор петь в Витебске, на фестивале, спонсируемом Лукашенко.
«Я здесь для того, чтобы делать свою работу как певец и музыкант. Это чисто профессиональный выбор. Я здесь бесплатно и только для того, чтобы делать свою работу: я здесь потому, что я свободный человек. Не мне заниматься политикой. Своей популярностью я обязан украинцам, русским, белорусам… уже нельзя быть нейтральным?» Энцо Гинацци, он же Пупо, автор популярных в Восточной Европе песен, в интервью газете Quotidiano Nazionale защищает свое решение принять участие в международном фестивале искусств «Славянский базар» в Витебске. Фестиваль с 1995 года проводится «под патронажем» президента Александра Лукашенко, близкого соратника Путина. Пупо поехал, прекрасно понимая, что столкнется с теми же обсуждениями, из-за которых месяц назад он отказался от участия в фестивале «Дорога в Ялту» в Москве.
«Это фестиваль похожий на Сан-Ремо, ему 35 лет, я уже в третий раз принимаю в нем участие в качестве международного гостя. Соревнование между молодыми певцами из разных уголков мира», — сказал Пупо, пояснив, что «лично не знает Лукашенко и никогда с ним не встречался».
О войне Пупо говорит: «Мир не делится на хороших и плохих. Это новое упрощение нашего общества. Я бы поостерегся давать резкие оценки сегодня, их даст история», но на вопрос, на чьей он стороне, отвечает твердо: «На стороне тех, кто просто ждет, когда наступит мир между русскими и украинцами. Не занимая политической позиции, потому что это два братских народа, и это разделение должно закончиться».
В социальных сетях он подвергся резкой критике. Есть те, кто говорит, что я не должен больше работать ни с Rai, ни с Mediaset, это шантаж», — заключил певец. В свою очередь, президент Лукашенко, почетный гость церемонии открытия, в своей речи подчеркнул, что на фестивале царит «удивительная атмосфера настоящего искусства, которое объединяет народы. Искусство всегда выше политических игр и интриг», — подчеркнул белорусский лидер.

