Запланированы 69 000 новых квот, что в два раза больше, чем в 2020 году. Премьер-министр: «Сейчас время, когда промышленность нуждается в иностранной рабочей силе».
Об этом говорили уже несколько дней, но теперь это официально. Сегодня Совет министров даст зеленый свет декрету о квотах 2021 года, благодаря которому около 70 000 иностранных граждан смогут легально въехать на работу в Италии.
Премьер-министр Марио Драги объявил, что он уже подписал декрет.
Это решение было принято почти в последнюю минуту, учитывая, что крайний срок представления указа — 31 декабря. Декрет является ответом на многочисленные просьбы, с которыми итальянские компании обращались к правительству в течение нескольких месяцев, жалуясь на нехватку рабочей силы, большую, чем ожидалось: не менее 100 тысяч работников.
Для предпринимателей это глоток свежего воздуха, хотя и недостаточный. Единственная проблема заключается в том, что работники по-прежнему обязаны находиться в своей стране на момент вызова, как того требует закон Босси-Фини об иммиграции, что означает, что те, кто уже работает в Италии, должны сначала вернуться в свою страну происхождения, чтобы быть нанятыми на временной основе.
Подписанный декрет предусматривает для иностранцев разрешение на въезд «по причинам сезонной и несезонной подсобной работы и самозанятости». Максимальная общая квота, согласно декрету о квотах 2021, «составляет «69 700 единиц». В Палаццо Киджи в течение нескольких дней продолжались споры по поводу окончательной корректировки текста: предметом обсуждения стало общее количество квот. Декрет о квотах был разработан в основном техническими специалистами министров Лучаны Ламорджезе (МВД) и Андреа Орландо (Министерство труда) совместно с Министерством иностранных дел. Последнее слово за Драги — Dpcm, знаменитый ныне акроним, означающий указ президента совета министров. Больше возражений по окончательной цифре не было.
По сравнению с прошлым, цифра в 69 000 новых квот представляет собой явный перелом. Последний указ о квотах датируется октябрем 2020 года и предусматривал въезд 30 850 рабочих для сезонной и несезонной подсобной работы и самозанятости, плюс конвертация имеющихся ВНЖ.
Возможно, еще один декрет о квотах будет одобрен в краткосрочной перспективе. Вчера сам Марио Драги не исключил нового вмешательства: «В следующем году будет издан еще один указ о квотах», — объявил премьер-министр. Более того, если поступят новые запросы от компаний, можно будет снова вмешаться в ситуацию без действующих временных ограничений. С пересмотром декретов о безопасности, фактически, была включена возможность для правительства обновить количество квот для сезонных рабочих в течение того же года путем запуска нового декрета. Премьер-министр, похоже, не сомневается в этом, вплоть до того, что призывает изменить систему приема мигрантов: «Сегодня промышленность испытывает большую потребность в рабочей силе», — сказал он.
Новость о принятии указа была встречена положительными комментариями. По мнению Джузеппе Брешиа (M5S), председателя комитета по культуре Палаты, «этой мерой правительство прислушивается к просьбам бизнеса и отменяет пропаганду и демагогию».

