Потребуется много времени для возобновления работы.
Главный терминал аэропорта Катании останется закрытым, как минимум, до 25 июля, и не исключено, что для полного возобновления работы потребуется дополнительное время. Об этом сообщает Corriere: во второй половине дня всем авиакомпаниям должно быть разослано новое уведомление («Notam»), информирующее их о работе сицилийского аэропорта спустя три дня после пожара, вспыхнувшего в зоне «Прибытия» поздно вечером в воскресенье 16-го июля. В настоящее время действующий «Notam» предусматривает закрытие аэропорта до 14.00 20 июля, но он будет заменен новым уведомлением.
Таким образом, авиакомпаниям придется работать в чрезвычайной ситуации еще несколько дней: терминал А, основной, может вновь заработать в конце июля — начале августа, что продлит неудобства для пассажиров, которых в эти дни напрвляют в другие аэропорты Сицилии (Комизо, Палермо, Трапани) и Калабрии (Ламеция Терме, Реджио Калабрия). В настоящее время в другом терминале, терминале С, в час происходит до двух вылетов и столько же прилетов.
То, что для возобновления работы аэропорта потребуется еще несколько дней, подтверждают и фотографии, сделанные внутри терминала А, опубликованные на сайте Corriere.
Для тех, кому придется вылетать из других аэропортов, компания Sac, управляющая аэропортом Катании, объявляет о запуске «бесплатного трансфера из аэропорта в Комизо, Палермо и Трапани в соответствии с информацией, предоставленной перевозчиками, и на основе заполнения», — говорится в официальном сообщении. «Эта услуга будет продолжена в ближайшие дни. Пассажирам в любом случае предлагается связаться с авиакомпаниями для получения информации о своем рейсе».

