medico

По мнению более чем 3-х из 4 итальянцев здравоохранение должно быть государственным

1-2 минут

90% итальянцев считают, что общественное здравоохранение должно стать приоритетом правительства в бюджетном законопроекте, причем 37% считают, что оно заслуживает первого места.

Таковы некоторые результаты опроса, проведенного Институтом Пьеполи для Fnomceo, Национальной федерации орденов хирургов и стоматологов, представленные на конференции «45 лет Национальной службы здравоохранения — итальянское совершенство». 

Большинство итальянцев положительно оценивают работу государственной службе здравоохранения, но с большими различиями между различными областями. На севере удовлетворенность составляет 69%, на юге и на островах — 41%.

Более чем для 3 из 4 итальянцев (76%) здравоохранение должно быть преимущественно государственным. В среднем итальянцы сегодня выделяют на медицинские услуги 10% своего дохода, но многие (23%) хотели бы увеличить сумму, но не могут этого сделать, причем около 3 млн. человек признаются, что, когда им приходится пользоваться платными медицинскими услугами, они вовсе отказываются от лечения. 

Все больше граждан вынуждены переезжать в другие регионы в поисках центров передового опыта: 63% воспринимают эту проблему применительно к своей территории, причем пик приходится на юг и острова — 79%. Поэтому 93% хотели бы получить помощь от государства, а более 8 из 10 человек хотели бы иметь организацию здравоохранения, обеспечивающую передовые технологии вблизи дома. 

Качество медицинского обслуживания в целом является достаточным (67% считают его удовлетворительным), здравоохранение рассматривается как отрасль, приносящая доход, в которую можно инвестировать, в то время как управление услугами рассматривается как отвечающее скорее бюджетным потребностям, чем потребностям системы здравоохранения.

«Сегодня граждане просят государство и региональные власти работать вместе, — объясняет президент Fnomceo Филиппо Анелли, — чтобы преодолеть различия в лечении между севером и югом, между центром и периферией. Здравоохранение будущего должно быть государственным, основанным на участии населения, адекватно финансируемым и с достаточным количеством специалистов».