flag

Новый указ о квотах и амнистия: полицейские управления и префектуры Италии с трудом справляются с процедурами из-за нехватки персонала

1-2 минут

В 2020 году, чтобы справиться с рассмотрением заявок в рамках амнистии, предусмотренной декретом (Декрет 34/2020), было нанято более тысячи работников (подобранных агентствами занятости и временно направленных в офисы Министерства внутренних дел): 800 в префектуры, 400 в полицейские управления и 177 в комиссиях по предоставлению убежища.
 

После нескольких продлений — одно в связи с пандемией, другое в связи с началом войны в Украине — контракты этих работников истекли 31 декабря 2022 года (для 177 человек в комиссиях по предоставлению убежища они истекут 27 марта). Эти работники фактически находятся дома, ожидая возобновления межведомственного тендера для нового размещения в офисах, опять же на временной основе. 

«Не существует никаких автоматизмов, гарантирующих трудоустройство тех, кто уже заключил контракт», — объясняет Паоло Бономо, национальный координатор Cisl Fp в Министерстве внутренних дел. Однако, — продолжает он, — Министерство должно позволить реинтегрировать всех работников, которые уже работают. Многие, впрочем, уже нашли себе другое занятие».

МВД планирует размещение 550 работников в полицейских управлениях и 570 — в префектурах, на семь месяцев (с возможностью продления еще на шесть) — в иммиграционных офисах. Планируемые расходы составляют около 47 миллионов евро. Использование временной работы обходится государству дороже, ведь помимо зарплаты и взносов, существует агентское вознаграждение, которое может составлять от 6% до 11% от стоимости рабочей силы.

Для найма постоянных сотрудников необходимы конкурсы, которых в последние годы не хватает. «Нехватка персонала в офисах Министерства внутренних дел колеблется в районе 30% от запланированной численности», — объясняет Аделаида Бенвенуто, национальный координатор Fp CGIL. «Конкурсы проводятся, но темпы поступления гораздо медленнее, чем требуется». «Если не будут приняты меры по увеличению численности персонала, — подчеркивает Сандро Коломби, генеральный секретарь Uilpa, — государственная администрация рискует превратиться в резервуар нестабильной работы, а государство перестанет быть способным гарантировать услуги гражданам». Средний возраст сотрудников значительно превышает 50 лет: необходима смена поколений», — заключает он.