pexels-david-mcbee-730564

Налоги на криптовалюты: что предусматривает новый законопроект, представленный в итальянском Сенате?

2-3 минут

Должны ли люди, которые покупают и держат криптовалюты, платить налоги? До сих пор ответы на этот вопрос время от времени давала Налоговая служба. Теперь, с помощью законопроекта, представленного в Сенат, парламент пытается установить рамки определенных правил. 

Инициатива принадлежит сенатору Элене Ботто, которая вместе с коллегами подготовила законопроект 2572. Текст, который частично следует тому, что уже было установлено Агентством по доходам — придавая ему, однако, достоинство закона — вводит некоторые важные новшества.

Законопроект подтверждает интерпретацию налоговой службы, которая до сих пор применяла к биткоину (и тысячам его «собратьев») правила об иностранных валютах: налогообложению подлежат те, кто владеет виртуальными валютами на сумму не менее 51 645,69 евро в течение не менее семи непрерывных рабочих дней. Единая ставка, которая применяется в этом случае, составляет 26%.

Внимание, однако: владение виртуальной валютой на сумму более 51 000 евро само по себе не подразумевает уплаты соответствующих налогов. 

Фактически, законопроект предусматривает, что налогообложение возникает в двух случаях:

— если товары приобретаются за криптовалюту;
— если криптовалюта конвертируется в евро или другие «физические» валюты, в том числе иностранные.

Поэтому те, кто хранит даже крупные суммы криптовалюты в своих виртуальных кошельках, могут — согласно закону, который еще предстоит обсудить, — быть уверены, что налоговые органы не смогут прикоснуться к этим средствам. То же самое относится и к «сделкам между криптовалютами», то есть покупкам криптовалюты за другую криптовалюту (например, те, кто покупает эфириум, расплачиваясь биткоином): эти операции характеризуются «фискальной нерелевантностью», как пишет сенатор в сопроводительном докладе.

Владелец обязан объявить в налоговую о владении криптой? Не обязательно. В последние годы Налоговое управление Италии объясняло, что владельцы криптовалюты также «обязаны заполнять форму RW в декларации о подоходном налоге», «как иностранные финансовые активы, хранящиеся в Италии вне круга посредников-резидентов, на которых распространяется обязанность мониторинга». Это обязательство возникло независимо от суммы, находящейся в виртуальном портфеле. Закон Ботто смягчает эту позицию: фактически, он устанавливает, что нет обязанности декларировать криптовалюты, если «максимальная общая сумма, которой владеет налогоплательщик в течение налогового периода, не превышает 15 000 евро».

Еще одним новшеством законопроекта является то, что он предусматривает амнистию для всех тех, кто в предыдущие годы не декларировал владение криптовалютами, также «учитывая неопределенность, существовавшую до сих пор». Отсутствие штрафов и ставка благоприятствования от 8% (для сумм до 500 тыс. евро) до 10% при увеличении сумм. За основу будет взята стоимость валют на 1 января 2022 года. «Амнистия распространяется только на непредоставленные декларации, — сказала сенатор Ботто в интервью газете La Repubblica, — а не на любое преступное поведение, такое как отмывание денег».

Законопроект приветствовали многие организации, связанные с криптовалютами: до сих пор ни один закон Италии не касался этого мира, несмотря на то, что масштабы этого явления растут год от года, а действующими лицами все чаще становятся простые потребители. Но это все равно первый шаг. Сама сенатор подчеркивает: «В случае необходимости в законопроект будут внесены поправки. Главное — привлечь парламент к проблеме, которая волнует многих граждан и которую политика больше не может игнорировать или недооценивать. В Италии существует индустрия, связанная с криптовалютами, которой вредит неопределенность в регулировании, и наша задача также состоит в том, чтобы защитить ее. Ботто уточняет, что законопроект не регулирует ни фан-токены, ни Nft.