Заведующий отделением интенсивной терапии больницы Сан-Раффаэле Милана Дзангрилло рассказывает о том, что лично интубировал 18-летнего пациента, зараженного коронавирусом, при этом отрицая фальшивые новости о многочисленных молодых людях, попавших в отделения интенсивной терапии Ломбардии.
«Мы находимся в напряженном состоянии, работаем под давлением, но это не военный сценарий, и если вы хотите помочь врачам, просим всех оставаться дома»: вкратце, это сообщение Альберто Дзангрилло, заведующего отделением интенсивной терапии сердечно-сосудистых заболеваний больницы Сан-Раффаэле в Милане.
Затем доктор успокаивает итальянцев: «У нас 27 человек в реанимации, среди них один 18-летний. Но только один».
В Сан-Раффаэле «в отделении реанимации действительно лежит 18-летний парень, которого я лично интубировал в понедельник утром, но большинство пациентов перешагнули семидесятилетний рубеж», — подчеркнул Дзангрилло.
«Я повторяю: если вы хотите помочь нам, если вы хотите сделать что-то полезное, не выходите из дома. Не потому, что вне дома есть абсолютная уверенность заболеть и оказаться в реанимации. Но потому что это единственный способ остановить эпидемию», — сказал врач.
Между тем, данные показывают, что в Ломбардии только 8% госпитализированных в реанимации моложе 50 лет.
Подтверждение о восемнадцатилетнем госпитализированном в тяжелом состоянии также пришло от советника по социальному обеспечению Ломбардии Джулио Галлера.
«Подростки считают себя бессмертными. Но у нас есть и молодые люди в реанимации с серьезными проблемами. Тридцатилетние и даже моложе. Мало случаев, но они есть», — комментирует ситуацию заведующий отделением инфекционных заболеваний больницы Сакко в Милане Массимо Галли.

