pexels-suludan-diliyaer-668374

Импорт российского газа в ЕС упал с 45 до 14% в период с 2021 по 2023 год

1-2 минут

США — первый экспортер СПГ.
 

Импорт российского газа в Европейский союз «снизился с 45 до 14% в период с 2021 по 2023 год». Это подчеркнул Стефано Веньер, генеральный директор Snam, во время презентации стратегического плана на 2024-2027 годы 25 января на Миланской фондовой бирже. Поставки сжиженного природного газа (СПГ) из Соединенных Штатов «выросли с 6 до 20 процентов, а из других стран, включая Австралию, — с 11 до 17 процентов», — продолжил Веньер. Что касается спроса на газ, то в ЕС зафиксировано «падение на 7 процентов, с 360 до 335 миллиардов кубометров, которое должно частично восстановиться в краткосрочной перспективе между 2025 и 2027 годами, а затем снова упасть после 2030 года».

Стратегический план предусматривает инвестиции в размере 11,5 миллиарда евро, что на 1,5 миллиарда больше, чем в плане, представленном год назад, и составляет 12,4 миллиарда, если учитывать субсидии. Основная часть — 10,3 миллиарда — направлена на инфраструктуру, а 1,2 миллиарда пойдут на декарбонизацию. Согласно плану, 7,4 миллиарда будет выделено на транспорт, что включает в себя работы по созданию Адриатической магистрали, строительство двухтопливных (газ-электрических) компрессорных станций, биометановые заводы. Еще 1,4 млрд евро будет направлено на расширение хранилищ, а 1,5 млрд евро — на СПГ, в частности, на строительство двух судов-регазификаторов: ввод в эксплуатацию Ravenna Fsru и перемещение Piombino Fsru запланированы на 2026 год. 

«В Равенне, — сказал Веньер, — будет создан один из крупнейших центров CCS (улавливание и хранение CO2), общая мощность которого составит более 500 миллионов тонн, что является крупнейшим показателем в Средиземноморье». В результате общих инвестиций совместного предприятия Snam-Eni вблизи водохранилища, примерно в 5-10 км, будет создан промышленный кластер, который станет моделью прогрессивного и модульного развития, способный обслуживать по трубопроводу «потребителей, расположенных в Северной Италии» и «по судам Средиземноморья». «На начальном этапе, в ближайшие несколько месяцев, хаб в Равенне будет производить 25 тысяч тонн в год, на первом промышленном этапе — 4 миллиона тонн в год, а на втором — 16 миллионов тонн в 2030 году».

Что касается изменения климата, то в своем плане на 2027 год Snam установила новые среднесрочные цели по выбросам CO2: -25% в 2027 году, -40% в 2030 году и -50% в 2032 году, с учетом уже объявленной цели по достижению чистого нуля по выбросам 1 и 2 в 2040 году, а также добавила новое долгосрочное обязательство: достичь чистого нуля по всем выбросам к 2050 году.