Риск нормирования, однако, не исключен: если зима будет суровой, и если Россия закроет краны, может возникнуть необходимость в сокращении потребления в феврале-марте.
Газовые хранилища в Италии заполнены на 90%, что является целью, которую поставило перед собой уходящее правительство. Но риск нормирования не исключен: если зима будет суровой, и если Россия перекроет краны, может возникнуть необходимость в сокращении потребления в феврале-марте. «Летом потребление метана составляет четверть от зимнего, — подчеркнул Давиде Табарелли из Nomisma Energia, — В холодное время года ежедневное потребление может достигать 400 миллионов кубометров в день. Четверть спроса покрывалась Россией, но теперь Россия сократила поставки до трети. В результате этой зимой мы получим меньше газа из сети. В самые холодные дни нам придется расходовать больше запасов. Чтобы газ не кончился, — заключил Табарелли, — нам, возможно, придется его рационировать. Если только (но это нежелательная перспектива) не наступит рецессия, которая приведет к сокращению промышленного потребления».
Министерство экологического перехода объявило, что в среду 28 сентября Италия достигла целевого показателя в 90% заполненности газовых хранилищ раньше срока, установленного на конец осени. «Достижение этой цели стало возможным, — подчеркнул министр Роберто Чинголани, — благодаря интенсивной работе, проведенной правительством в последние месяцы, а также благодаря Snam и поддержке Gse и Arera». Этот результат, — продолжил Чинголани, — позволяет нам стремиться к еще более амбициозной цели, над которой мы будем работать в ближайшие недели: 92-93% заполнения хранилищ, чтобы обеспечить большую гибкость в случае пиков зимнего потребления». Стратегию подтвердил генеральный директор Snam Стефано Веньер. «В области хранения, — подтвердил он в своем выступлении на Итальянском энергетическом саммите, организованном изданием Il Sole 24 Ore в Милане, — мы находимся в хорошем состоянии. Что касается целевого показателя в 90%, то мы его достигли, и это позволяет нам пойти дальше и сделать шаг вперед. Добавление даже еще полмиллиарда кубометров дает нам преимущество. Чем полнее хранилище, тем выше производительность», — пояснил он.
«По нашим оценкам, в случае полного прекращения поставок российского газа, начиная с первого октября, у нас, безусловно, возникнет дефицит на рынке в размере от трех до четырех миллиардов кубометров, что составляет около 5% от спроса», — заявил генеральный директор компании Edison Никола Монти в кулуарах Итальянского энергетического саммита. В этот момент необходимо будет принять меры по выборочному сокращению поставок потребителям. И наоборот, — продолжил Монти, — если поток российского газа продолжится, а хранилища будут заполнены, у нас не должно быть никаких проблем». Одним словом, окончательный исход может быть во многом определен выбором Москвы.

