Отношение положительный результат/число проведенных тестов возрастает до 9,4%. Новый сильный рост в Кампании. Силери: «Всегда носите маску в помещении, даже в спортзале».
Прекращение любых передвижений, за исключением «исключительных» случаев (по состоянию здоровья, работе и доказанной необходимости), на всей территории Ломбардии с 23:00 до 05:00, начиная с четверга, 22 октября. Это совместное предложение мэров всех провинциальных муниципалитетов Ломбардии во главе с губернатором Аттилио Фонтана, которое поступило правительству после оглашение очередной сводки Минздрава по числу заболевших.
Ломбардия решила обратиться к правительству с просьбой ввести комендантский час в регионе с 23:00 после того, как комиссия, созданная Генеральным управлением социального обеспечения, предсказала, что по состоянию на 31 октября в реанимации может быть госпитализировано около 600 человек и до 4000 человек в других отделениях областных больниц.
«Я согласен с гипотезой о введении более строгих ограничительных мерах в Ломбардии. Я получил сводку от Фонтаны и мэра Милана Сала, и мы будем работать вместе в этом отношении в следующие несколько часов», — заявил министр здравоохранения Роберто Сперанца.
В дополнение к просьбе к правительству ввести комендантский час в 23:00, на встрече, которая состоялась вчера между губернатором региона Аттилио Фонтана и всеми мэрами провинциальных столиц, «все мэры готовы закрывать по субботам и воскресеньям все торговые точки, за исключением тех, что продают продукты питания и предметы первой необходимости, а также аптек».
Вновь открывается больница для зараженных коронавирусом в Fiera — «К концу этой недели, самое позднее в начале следующей, она будет полностью готова к приему больных»: сказал губернатор региона Ломбардия Аттилио Фонтана.
Между тем, число случаев заражения коронавирусом падает ниже 10 тысяч. За последние 24 часа инфицировано 9 338 человек. Это первое снижение за неделю. Но и число тестов ниже — было взято 98 862 мазков. Число умерших — 73. Об этом сообщает ведомость Минздрава.
В настоящее время в Италии 134 003 человека инфицированы Covid (на 7 766 больше, чем вчера). Из них 7 676 (+545) госпитализированы в обычные палаты, а 797 (+47) находятся в отделениях интенсивной терапии: 113 — в Ломбардии, 111 — в Лацио, 85 — в Кампании и 72 — на Сицилии. Число смертей достигло 36 616 (+73), а вылеченных — 252 959 (+1498). Общее количество инфицированных в Италии с начала пандемии — 423 578 человек.
«Не стоит проводить сравнений с мартом. В марте на нас обрушилось цунами, теперь в Италию «штормит» в некоторых районах», — сказал заместитель министра здравоохранения Пьерпаоло Силери в интервью на канале Rai Radio1, — «Сегодня то, что мы видим сильно «разбавленоЩ по сравнению с прошлым, и мы должны сохранить эти ситуацию. То, что произошло в феврале-марте, отличается от того, что мы видим сейчас: есть места в реанимации, у нас много бессимптомных больных, я прошу жителей не паниковать, но соблюдать предписанные меры».

