Необходимо 4-5 миллиардов евро. Тем временем, дизельное топливо преодолевает отметку в два евро за литр.
От правительства Италии требуют сдержать рекордный рост цен на топливо после того, как дизельное топливо в режиме самообслуживания также преодолело порог в два евро за литр, сравнявшись с бензином, цены на который уже несколько недель держатся выше этой отметки.
На данный момент, когда сезон отпусков не за горами, чтобы поддержать семьи и бизнес, вероятно, будет новое вмешательство правительства по акцизам, учитывая, что нынешнее заканчивается 8 июля.
Лидер -«Лиги» Маттео Сальвини сообщил, что у него есть «подтверждение» того, что «скидка» на бензин «будет продлена в течение лета».
«Я попросил Франко Даниэле найти ресурсы, и он сказал мне, что необходимо 4-5 миллиардов», — сказал он. В последние дни заместитель министра экономики Мария Чечилия Гуэрра объяснила, что повышение цен на топливо «также увеличивает доход от НДС, который мы не хотим направлять в государственную казну, а используем для снижения акцизов и поддержания низких цен». Средняя национальная цена на дизельное топливо подскочила до 2,006 евро за литр, в то время как цена на бензин составляет 2,069 евро за литр (цена на различные марки — от 2,060 до 2,084 евро).
Еще месяц назад дизельное топливо стоило 1,835 евро за литр, а бензин — 1,83 евро. Негодуют ассоциации потребителей. Для семьи, которая заправляет два полных бака в месяц примерно по 50 литров, это «на 384 евро в год дороже», сообщает Federconsumatori, объясняя, что повышение цен заставляет также «непропорционально расти цены на потребительские товары», 86% которых перевозятся автомобильным транспортом. Далее Национальный союз потребителей указывает, что цена на дизельное топливо на 16,5% выше, чем 24 февраля, когда в Украине началась война, а с начала года она «выросла на 26,5%, более чем на 42 цента за литр, 21 евро и 3 цента за заправку, что эквивалентно 505 евро в год», предлагая таким образом «вернуться к урезанным, контролируемым государством ценам, пока не закончится это безумие». И Codacons готовит «новый судебный иск» для защиты граждан и автомобилистов, указывая, что ценники растут не только из-за цен на нефть, но и, прежде всего, из-за «вопиющих спекуляций».

