В письме к квестору города они описывают «деградацию отношений» и «эпизоды напряженности».
Адвокаты Турина написали письмо начальнику полицейского управления Турина, описав эпизоды напряженности между сотрудниками и иммиграционными адвокатами иностранцев, офомляющих документы. у офисов на виа Граттони в Турине.
Адвокаты недовольны тем, что:
— Очереди перед иммиграционным офисом на виа Граттони слишком длинные.
— Часы доступа для адвокатов ограничены.
— Сотрудники иммиграционной службы зачастую ведут себя грубо и непрофессионально.
Квестор Винченцо Чиарамбино приглашает к «диалогу». Учреждения, — говорит он, — должны сотрудничать». В ближайшие недели он планирует встречу с президентом ордена, адвокатом по уголовным делам Симоной Грабби. Мы согласились с тем, что необходимо составить обзор важнейших вопросов».
В июле прошлого года Квестура и адвокаты договорились о так называемом рабочем столе для координации самых срочных запросов. «Но часы его работы ограничены, — пишут из Ордена, — с 9 утра до 12 дня и только по средам». Они надеются на телематическую систему бронирования.
Затем напряженность. «В очереди должна быть дисциплина, — пишет президент Ордена, — нужно объяснять, какие дела принимаются, а какие откладываются, объясняя причины и адвокатам, не допуская ухудшения взаимных отношений, повышая тон голоса».
В письме приводятся конкретные эпизоды: «Адвокат, снимавший видеоролик об управлении очередью перед Квестурой, был схвачен агентом, который за пиджак затащил его в кабинет чиновника, выкрикивая оскорбления в его адрес».
Квестор ответичает, что ему тоже не раз сообщали о случаях грубости, но уже со стороны иностранцев и их адвокатов.
Короче говоря, истина «всегда лежит посередине». «Я убежден, — добавляет Кьярамбино, — что усталость может привести к неадекватным реакциям, стрессу и грубости. Как с одной, так и с другой стороны». Институты, — подчеркивает он, — состоят из людей. И с адвокатом Грабби мы встретимся и обсудим это».

