pochemu_v_italii_tak_mnogo_zabroshennyh_domov_-_i_nikomu_do_etogo_net_dela

Почему в Италии так много заброшенных домов — и никому до этого нет дела

2-4 минут

Во многих районах Италии, от городов на вершинах холмов до набережных, стоят ветхие заброшенные здания, оставленные гнить под солнцем. Почему же местные власти не сносят их и не продают землю? 

Поскольку многие отдаленные итальянские города отчаянно пытаются продать старые заброшенные здания — одни делают это успешно, другие с трудом, — иностранцев часто озадачивает тот факт, что в Италии до сих пор так много ветхой недвижимости.

Практически в любой деревне есть дома, нуждающиеся в ремонте, покрытые мхом и растительностью, с разбитыми окнами и дверями, очевидно, без хозяев. 

Основная причина, по которой здесь так много заброшенных домов, заключается в том, что их владельцы давно переехали в другие города или страны в поисках светлого будущего или бежали после природных катаклизмов, таких как землетрясения, извержения вулканов или оползни.

Эти пустующие здания могут гнить под солнцем десятилетиями, а то и столетиями. Никто не заинтересован в их продаже, скорее всего, потому, что наследников нигде нет или им не до капитального ремонта и лабиринтов бюрократии.

У местных советов и мэров, мечтающих выставить эти здания на продажу за бесценок или даже за символическую сумму в один евро, чтобы привлечь новых покупателей и вдохнуть новую жизнь в умирающие районы, руки связаны, в большинстве случаев навсегда. 

Власти могут конфисковать заброшенные объекты и выставить их на продажу только в том случае, если они представляют угрозу «общественной безопасности и порядку», например, если существует опасность, что части здания могут рухнуть и убить прохожих или нанести ущерб близлежащим объектам или дорогам.

В настоящее время в Италии не существует закона, позволяющего мэрии изымать ветхие здания по истечении определенного количества лет, и это расстраивает мэров, стремящихся преобразить старые центры городов, сделав их более привлекательными для туристов и покупателей.

Но есть одно исключение: это когда местные власти являются прямыми и единственными владельцами здания. Существуют специальные законы, утвержденные правительствами в прошлом и позволяющие городам, пострадавшим от стихийных бедствий, изымать здания в целях общественной безопасности. 

В Кампании, где в 1980 году в районе Ирсина произошло страшное землетрясение, заставившее местных жителей спасаться бегством, во многих городах теперь есть районы-призраки, перешедшие в руки советов. Во многих деревнях, таких как Зунголи и Бизачча, с тех пор удалось продать десятки старых домов за один евро или чуть больше.

Процесс был быстрым, потому что недвижимость находилась в собственности советов. Самбука на Сицилии, пострадавшая от землетрясения в долине Беличе в 1968 году, владеет десятками заброшенных зданий в старом центре города, и она уже успешно продала две партии дешевых пустующих домов, спровоцировав массовую распродажу недвижимости. 

Еще одной серьезной проблемой в Италии является «абузивизмо» — незаконные постройки, которые со временем превратились в то, что итальянцы называют эко-монстрами, зданиями, которые портят окружающую среду и красоту мест. 

Это могут быть заброшенные бетонные здания, такие как старые рестораны, пляжные клубы, спортивные центры и магазины, построенные незаконно, например, вдоль приморской набережной Лунгомаре в 1970-1980-х годах, которые разрушают линию горизонта и являются «un pugno nell’occhio» (бельмом на глазу).

Посетители из-за рубежа могут удивиться, почему эти уродливые заброшенные здания не сносят, а землю не продают застройщикам. Но обычно местные власти изымают и сносят их только в том случае, если планируется перепланировка территории с созданием новых общественных объектов, таких как детские площадки, скверы или спортивные центры. В противном случае это никого не волнует. 

Проблема в том, что на политическом уровне не обсуждается вопрос о том, чтобы разрешить мэрам изымать бесхозные здания и старые незаконные постройки по истечении определенного количества лет, даже при отсутствии проектов регенерации города и непосредственной угрозы безопасности. 

Многие итальянцы считают, что правительство должно отнестись к этому вопросу более серьезно, особенно если оно хочет поддержать заселение старых деревень Италии, позволив заинтересованным покупателям дать новую жизнь забытым и заброшенным районам.