63_goda_-_ne_predel_intervyu_s_samoy_pozhiloy_materyu_italii_quotya_ne_rekordsmenka_ya_prosto_mamaquot

63 года — не предел! Интервью с самой пожилой матерью Италии, «Я не рекордсменка, я просто мама»

2-4 минут

От исскуственного оплодотворения в Киеве до рождения Себастьяна: рекордные роды Флавии Альваро.

Она не хочет слышать о рекордах или о том, что произойдет через три-четыре месяца. Флавия Альваро живет день за днем спустя месяц после родов, в которые она верила изо всех сил, бросая вызов предсказуемым последствиям в виде предрассудков, критики и осуждения тех, кто считал ее выбор эгоистичным, безответственным и в любом случае невозможным. Несмотря ни на что и ни на кого, 3 июня, в возрасте почти 64 лет, она родила Себастьяна, мальчика весом всего 1,5 килограмма на сроке 31 неделя и 4 дня, но совершенно здорового.

Флавия Альваро стала самой пожилой матерью Италии, и теперь, когда она вернулась в свою квартиру в Виареджио, она готова снова взять свою жизнь в свои руки.

Когда Вы заберете сына?
Пока не знаю, мы обсудим это с врачами. Сейчас он весит два килограмма сто килограммов, врачи говорят, что все идет очень хорошо. 

Что Вы почувствовали, когда увидели его?
«Бесконечную радость. Я взяла его на руки, смотрела на его лицо, пока он не открыл глаза и не улыбнулся мне. У него голубые глаза, красота!»

Те, кто критикует Ваш выбор, ответят, что какой бы цвет глаз ни был у Себастьяна, это не зависит от Ваших генов. Этот ребенок принадлежит паре, подарившей эмбрион, говорят они.
«Пусть говорят то, что хотят. Ребенок мой, а остальные пусть лучше помолчат».

Трудно не говорить об этом. Вы установили рекорд: ни одна женщина не рожала почти в 64 года. Естественно, что интерес так велик…..
«Даже слишком большой интерес. Сейчас можно было бы перестать думать об этих родах. Ребенок в порядке, говорить не о чем. Мое обследование тоже прошло как положено, я восстановилась».

У Вас нет партнера и есть пожилая мать, о которой нужно заботиться. Растить ребенка одной будет нелегко.
«Это нелегко для всех. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске. Будет много дел, но я живу одним днем, и то, что я сделала, касается только меня, другие не должны вмешиваться».

Чтобы забеременеть, Вы поехали в Киев как раз тогда, когда началась война. Вы не боялись, что не справитесь?
«Конечно, я боялась, но не там, в Киеве. Многие говорили о бомбах, но я не видела никаких бомб. В Киеве все было нормально. Мне было страшнее, когда я очнулась после родов. У ребенка был сепсис, я была немного дезориентирована, потому что все произошло так внезапно. Накануне днем я попала в больницу, потому что у меня было высокое давление, в полночь я лежала на операционной койке, а на следующее утро, когда я проснулась, мне сказали, что родился Себастьян. Это был трудный момент, я пыталась понять, что происходит, но потом пришла в себя».

Когда вы захотели ребенка?
«После того как мне исполнилось 50, до этого я не думала об этом. Я поискала информацию, увидела, что это возможно, и сделала это».

Сколько вы заплатили?
«Пять тысяч евро, вполне доступная сумма».

Много ли таких как Вы было в Киеве?
«В первый раз я была с подругой, женщиной из Виареджо, которая живет в Неаполе. Она тоже надеялась забеременеть, пыталась пять раз, но так и не смогла, я очень за нее переживаю».

Сколько ей лет?
«57»

По мнению католиков это акт чистого эгоизма.
«Я снова говорю: пусть говорят, что хотят. Все, что я знаю, — это то, что мне очень повезло, что все прошло хорошо только со второй попытки, и я благодарна за это. Тем, кто критикует меня, или тем, кто продолжает говорить об этом, я говорю, что мне надоело. Я знаю, что есть и другие способы забеременеть, но раз уж по-другому не получилось, значит, так и должно было быть.