pexels-pixabay-327041

Пьомбино, поступает первый газ: регазификатор готов к работе

1-2 минут

Судно Golar Tundra, пришвартованное в порту более месяца назад, готово начать этап тестирования, чтобы через несколько недель запустить его в эксплуатацию.

Судно-регазификатор Golar Tundra, пришвартованное в порту Пьомбино более месяца назад, готово начать этап испытаний, чтобы через несколько недель ввести его в эксплуатацию.

График уже готов. В четверг, 4 мая, из Египта прибудет первое судно для перевозки СПГ с грузом сжиженного газа, принадлежащего компании Eni, объемом 170 000 кубических метров. В ночь с 4 на 5 мая — в часы, когда останавливается паромное движение на остров Эльба, расположенный недалеко от регазификационного завода — СПГ-перевозчик выгрузит газ в резервуары судна Golar Tundra, купленного компанией Snam по указанию правительства Драги для решения чрезвычайной энергетической ситуации в Италии после сокращения поставок из России.

Вначале будет выгружено 70 000 кубометров, затем СПГ-перевозчик уйдет и, если все пойдет по плану, вернется в порт Пьомбино примерно через десять дней, чтобы выгрузить оставшееся топливо.

«Мы готовы к приему газа и началу пуско-наладочных работ, которые позволят точно настроить установку и убедиться в ее правильном функционировании», — объясняет Элио Руджери, генеральный директор Snam Fsru Italia (подразделение, занимающееся плавучими хранилищами и регазификационными установками). Причальные работы, необходимые на этом этапе, завершены, и трубопровод (длиной 8,8 км), по которому газ будет транспортироваться в национальную сеть, готов. Уже на этапе испытаний мы будем подавать газ в сеть».