Те, кто воспользовался Супербонусом, должны будут заплатить налог на прирост капитала, то есть на более высокую стоимость недвижимости, полученную благодаря государственному вмешательству, если они продадут дом до истечения 10 лет с момента реконструкции.
Этот принцип уже был установлен Законом о бюджете 2024, а теперь правило было введено в действие циркуляром налоговой службой (Agenzia delle Entrate), которая уточнила детали.
Налог составляет 26% на прирост капитала с разницы между продажной ценой и первоначальной стоимостью недвижимости и применяется к тем, кто воспользовался Супербонусом со скидкой по счету или переуступкой кредита.
Налог на прирост капитала не взимается, если недвижимость использовалась в качестве основного места жительства в течение большей части периода между покупкой и продажей. В своем циркуляре № 13/E от 13 июня налоговая служба разъясняет, что прирост капитала, относящийся к недвижимости, которая использовалась в качестве основного жилья продающей стороной или членами ее семьи в течение большей части десяти лет, предшествующих продаже, не подпадает под действие данного правила. Дополнительный налог не взимается, даже если дом получен в наследство или в дар.
Все виды недвижимости, которые были предметом субсидированных интервенций, включенных в Супербонус, подпадают под действие правил, независимо от того, были ли они проведены в отношении недвижимости передающей стороной (например, владельцем) или другими бенефициарами (арендатором, совместно проживающим членом семьи и т. д.). Новый гипотетический налог на прирост капитала, согласно указаниям, содержащимся в циркуляре, касается только первой возмездной передачи — осуществленной в течение десяти лет после завершения работ — и не распространяется на любые последующие передачи имущества.

